CONCURSO INSTITUCIONAL DE MARINERA NORTEÑA

"HACIENDO PATRIA A TRAVÉS DEL FOLKLORE DESDE 1986"

 

 

Este Concurso es el primero en el Per?en utilizar la denominación "Noveles", y se realiza todos los años un fin de semana posterior al 24 mayo, Fiesta de la Stma. Virgen María Auxiliadora.

 

Est?/span> dirigido exclusivamente a los socios y alumnos que efectivamente se forman y desarrollan en el cultivo de la marinera  en la institución,  formando pareja con integrantes de otras agrupaciones. No participan parejas invitadas, est?dirigido sólo para los que forman la gran familia de "Todas las Sangres".   

 

En este concurso  los campeones de las distintas categorías, disputan los escapularios de la Santísima Virgen María Auxiliadora de los Cristianos.

Imagen de la Santísima Virgen 

María Auxiliadora  de los Cristianos,

 que se venera en la Parroquia 

San Juan Bosco del Callao, Per?/font>

2021

22?CONCURSO INSTITUCIONAL

MARINERA NORTEÑA

 

 

Coliseo Colegio Salesiano

Jr. Huaraz 1045, Breña

 

 

Ver Puntajes y Resultados

 

VER FOTOS

  

 

       

Mariángel De Lama Díaz

Reina 2019

       
         

Maricielo Belén Farfán Vilchez

Reina 2014

Fiorella Marycielo Timan?Espinoza

Reina 2015

Karina Viviana Sánchez Encalada

Reina 2016

Paula Rosa Cerpa Salazar

Reina 2017

Katherine Diana Klugger Matheus

Reina 2018

         

Martha Wong Wong

Reina 2009

Michelle Stefany Pimentel López

Reina 2010

Claudia Isabel Chávez Sánchez

Reina 2011

Alessandra Helena Stronguil?Gargurevich  Reina 2012

Briselle Hernández Arias-Ponce

Reina 2013

         

Erika Elizabeth Asián Galván

Reina 2004

Fiorella Silvana Lombardi Segura

Reina 2005

Marjorie Su Ellen Araujo Quilcate

Reina 2006

Andrea Jhorgina García Ballarta

Reina 2007

Evelyn Lizbeth Huaco Flores

Reina 2008

         

Verónica Drozen Nieva

Reina 1999

Erika Akatsuka Miyagawa

Reina 2000

Ximena Egoavil Arriola

Reina 2001

Sheilla Rivera del Carpio

Reina 2002

Claudia Sofía Fachini Calixto

Reina 2003

 

 

 

 

VER FOTOS DEL RECUERDO

 

 

 

RELACIÓN DE CAMPEONES

 

(*) representando a Todas las Sangres

 

 

CATEGORÍA PRE-INFANTES

 

2019        Astrid Luhanna López Pizarro  y Gonzalo David Incio Arrunátegui (*)

2018        Jimena Pacheco Guevara (*) y Jheyro Zapana Yactayo

2017        Keyla Rivera Sifuentes (*) y Alyan Adriel Amaya Torres (*)

2016        Cielo Angélica Santamaría Chafloc (*) y Kevin Josu?Solis Torres

2015        Alison Fiorella Pazos Medina (*) y  Jerson Antonio Paredes Villaseca

2014        Daniela Cristina Flores Postigo (*) y  Freddy Fabricio Bacilio López

2013        María Fe Bethel Terry Arana y  Sebastián Arturo Huamán Pintado (*) 

2012        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*)  y  Javier Edu Segura Becerra 

2011        Ana Lucía Murillo Morales (*)  y Matías Jimmy Prieto Ríos

2010        Arantxa Teresa del Pilar Elcorrobarrutia Vargas (*)  y  Julio Daniel Salvador Mantari Siguas 

2009        Fabiana Ximena Vela Silva (*)  y  César Alonso Retamozo Corrales

 

 

CATEGORÍA INFANTES

 

2019        Maripaz Mendoza Chávez  y  Alyan Adriel Amaya Torres (*)

2018        Daniela Alexandra Palomino Fuentes y Mateo Urquiza Gamboa (*)

2017        Ariana Vannesa Arias Llerena y Víctor Marcelo Candía Chucari (*)

2016        Camila Valeria Espinoza Falcón (*) y Adrián Jesús Ferrer Guillén

2015        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*) y  Fabrizzio Giancarlo Di Tolla Vega

2014        Angie Ayme Liza Lozano  y  Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*)

2013        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*)  y  Ángel Sebastián Ynga Agurto 

2012        María Fernanda Machuca Villanueva  y  Mateo Hannes Bollinger Zúñiga (*)

2011        Andrea Carolina Florencio Benigno  y  Antonio Matías Gutiérrez (*)

2010        Vasty Fang Liu (*)  y  Yuri Adriel Muñoz García 

2009        Ariana Valeria Vela Silva (*)  y  Jayro Elian Estefano Gonzáles Ataucusi 

2008        Andrea Lucía Torrecilla Namani  y  Ariel Moisés Prado Vílchez  (*)  

2007        Airin Cinthya Nakatahara Nakahodo (*)  y  Fernando Jean Pierre Pitot Ceopa

2006        Cristina Miyagusuku Kanashiro (*)  y  Alejandro Alberto Vásquez Ynga  

2005        María Pía del Carmen Campos Ganoza (*)  y  Víctor Amhet Díaz Gutiérrez 

2004        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  y  Jean Pierre Pío Castro Jara 

2003        Vanessa Quiroz Sernaqu?nbsp; y  Martín Marino Vargas Candela (*)

2002        Yazmile Yuleidy López Infantes (*)  y  Anthony Bryan Romero Castillo

2001        Maricielo Belén Farfán Vílchez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA INFANTILES

 

2019        Camila Araceli Castillo Solano  y  Carlos Jean Paul Mendoza Cruz (*)

2018        Brenda Fiorella Chenda Rodas (*) y Mathías Jimmy Prieto Ríos

2017        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*) y Fabrizzio Giancarlo Di Tolla Vega

2016        Jimena Cristina Helfgott Suárez y Sebastián Octavio Pérez Clavijo (*) 

2015        Gianella Luhana Pérez Vidaurre (*) y  Diego Rafael Pinedo LLamoca

2014        Giovanna Nicole Chenda Rodas (*)  y  Ernesto Horna Brea 

2013        Xiomara Gioanni Pérez Taramona (*)  y  Gerardo Jesús Nima Pinedo 

2012        Antonella Jazmín Garcés Arce (*) y  Giancarlo Jos?Talavera Arriola

2011        Cristina Miyagusuki Kanashiro (*)  y  Renzo Manuel Núñez Marcos 

2010        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega 

2009        Nadia Gianella Gutiérrez Chang  y  Anderson Wilder Ñiquen Chafloc (*) 

2008        Jessica Heshiki Kanashiro  y  Álvaro Luis Malásquez Lévano  (*)  

2007        Delia María Fátima Luna Reyna  y  Julio Andrés Nakatahara Nakahodo (*) 

2006        Mariby Azucena Portocarrero Minaya (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas 

2005        Belén Cristina Palomino Franco  y Martín Marino Vargas Candela (*)

2004        Verónica Thais Ávalos Vega   y  Eric Raúl Fernández Vásquez (*)

2003        Kenly Nadia Carolina Kcomt Martínez  y  Luis Alejandro Donet Sánchez  (*) 

2002        Susana Angélica Sánchez Pérez (*)  y  Héctor Piero Fernández Martínez

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Sheyla Hitomi Gonzales Linares  y Harold Martín Cano Núñez (*)

1999        Sofía Dávila Freeman (*)  y Jorge Eduardo Beteta Venturo

 

 

CATEGORÍA JUNIORS

 

2019        Anna Karina Valeria Guerrero Salazar (*)  y  Víctor Manuel Chaccacanta Llanes 

2018        Nicoll Belén Carranza Díaz y Jonathan Valentino García Caycho (*)

2017        Cristina Areli Menacho O'Higgins y Rodrigo Daniel Arturo Villalón Vílchez (*)

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcal?León (*) 

2015        Valerie Geraldine Palacios Aguinaga y  Martín Antonio López Molina (*) 

2014        Yanira Belén Andía De la Cruz (*)  y  Enrique Alexander Arias Vega 

2013        Stefany Brighitte Rivas Benavides (*)  y  Juan Pablo Espinoza Cornejo 

2012        Andrea Mey Len Li Loo (*)  y Juan Antonio Chávez Iturre

2011        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  e  Isaac Junior Esquivel Llatas   

2010        Christina Paola Tirado Romero (*)  y  Johnny Antony Calle Sánchez    

2009        María del Carmen Martínez La Rosa Jara (*)  y  Carlos Enrique Párraga Sandoval 

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau  (*) 

2007        Madeleine Loja Montoya  y  Ribamar Camacho Díaz (*)

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco 

2005        Fiorella Franchesca Fachini Calixto y  Carlos Alberto Luján Torres (*) 

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*)

2003        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Javier Armando Ardiles Céspedes

2002        Soledad Elena Baca Ortigas   y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2001        Sofía Dávila Freeman (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Elizeth María Magdalena Salvatierra Quispe  y  Jos?Antonio Mere Sánchez (*)

 

 

CATEGORÍA JUVENILES

 

2019        Natalia Rubiños Chiappe (*)  y Kevin Scott Vacas Pérez

2018        Pamela Giulianna Pérez Raymundo (*) y David Isaac López Franco

2017        Daniela Alejandra Condori Chorres (*) y Gonzalo Stefanno Veláquez Borja

2016        Carolina Claudia Tosso García (*) y Alejandro de Jesús Corcuera Paucar 

2015        María Alejandra Chumbes Chávez (*) y  Johnny Antony Calle Sánchez

2014        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*)  y  Julio Alexander Callacn?Aréstegui  

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez  

2012        Estefanía Yolanda González Gálvez y Andrés Fernando Marcos Lau (*)

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*) 

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco   

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*) 

2008        Fiorella Isabel Gutiérrez Castro  y  Harold Martín Cano Núñez  (*) 

2007        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y Erick Alejandro Herrera Sotelo 

2006        Mirian Yajaira Robles Infantes (*)  y  Guillermo Rafael Suero Marcone  

2005        Eveline Breezet Lozano Ostos  y  Jorge Alfredo Valverde Del Águila (*) 

2004        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Mario Jos?Gutiérrez Bautista 

2003        Cynthia Paola Quesada Nagaki (*)  y  Miguel Antonio Olave Moreno

2002        Susana Paola Espina Espinoza (*)  y  Vexler Ali Yul Portilla Llajaruna

2001        Hellen Paola Jara Ureta  y  Adrián Erick Zambrano Matuk (*)

2000        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Daniel Enrique Dulanto Domenack

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CATEGORÍA ADULTOS

 

2019        Diana Pamela Vegas Albino  (*)  y John Arnold Castro Torres

2018        Ruth Mariette Ada Gaspar Rivera y Jorge Alfredo Valverde Del Águila (*)

2017        Doriant Mariana Marín Medina (*) y Mario Jos?Gutiérrez Bautista

2016        Cristtel Karoline Vargas La Torre (*) y Johan Kenneth Vargas Rodríguez 

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Ángel Usuriaga Idones (*) 

2013        Hellen Rosario Vargas Candela (*) y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco 

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2011        Lissie Catherine Kaseng Vallejo (*)  y Leonel Alonso Pimentel Arriola 

2010        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*)  y Erick Alejandro Herrera Sotelo 

2009        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*)

2008        Joan Fiorella Quesada Nagaki  (*)  y  Luis Miguel Sandoval Cabrejos 

2007        Karina Pineda Guzmán (*)  y  Alan Valdivia Loro 

2006        Carla Sofía Llancari Gonzalez (*)  y Martín Arturo Aguilar Rúa 

2005        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y  Billy Jack Cajas Ortiz 

2004        Lisset Solange Salazar Reyes (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna 

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara 

2002        Evelyn Lizbeth Huaco Flores  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

2001        Rosemarie Rojas Huanacchiri  y Javier Eugenio Sánchez Madalengoitia (*)  

2000        María Gissella Fernández Sosa (*)  y  Emmanuel Eraso Espinoza 

1999        Angela Roxana Rivas D'all Orso  y  Jorge Enrique Fernández Sosa (*)

 

 

CATEGORÍA SENIORS

 

2019        Magaly Janeth Periche Jacinto  y  Miguel Ángel Usuriaga Idones (*)

2018        Carla Edith Novoa Luna (*) y Alex Álvarez Aliaga

2017        Marianela Díaz Gutiérrez (*) y Fernando Salomón Urcia Castañeda

2016        Milagros del Carmen Chafloc Nevado (*) y Martín Arturo Aguilar Rúa 

2015        Gloria Suxette Castañón Seminario (*) y  Emmanuel Eraso Espinoza  

2014        Jennifer Karina Paniague (*)  y  Marco Antonio Siancas Rivas

2013        Gabriela Huambachano Charún (*)  y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús 

2012        Virginia Núñez Cabaña  y César Augusto López Machuca (*)

2011        Evelyn Rosangel Bellido Chacaltana   y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) 

2010        Luz María Loo Palomino de Li (*)  y  Boris Christian Saavedra Vigil 

2009        Linda Elizabeth Reyes Troncos  y  Raúl Jeymer Ninaquispe García (*) 

2008        María Antonia Rodríguez Molina  y   Javier Edwars  Miraval Castro  (*)  

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra

2006        Lucero Magali Gayoso Tomateo   y  Luis Antonio Miraval Castro (*) 

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro 

2004        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Marco Antonio Pérez Huárac (*)

2003        Gloria Elcira Cabrera de Infantes (*)  y  Raúl Eladio Quiñe Vidal

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillus  y  Jos?Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Carmen Inés  Díaz Chávez (*)  y  Angel Jesús Ramos Urrunaga

2000        Jenny Vivian Calmet Roman?nbsp;  y  Danilo Bueno Sagástegui (*)

 

 

CATEGORÍA  MAYORES 

 

2019        Giovanni Ochoa Walde (*)  y  Jorge Mario Rengifo Mostacero

2018        Zully Milagros Ruiz Chávez (*) y Julio Enrique León Azabache

2017        Magdalena Alicia Paucar Palomino (*)  y Jorge Mauricio Fernandini Arbul?nbsp;

2016        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*) y Edilberto Manuel Ramos Albarracín 

2015        Carmela Mireya Giraldo Mejía (*) y  Jesús Marino Portilla Pretell

2014        Clarisa Nélida Retamozo Huamani de Luna  y  Nicolás Manuel Salinas Salazar (*)

2013        Edith Rossmery Zuzunaga Cardich (*)  y  Freddy Walter De la Cruz Vélez de Villa   

2012        Eliana Carmen Ruesta Buenaventura (*)  y  Nicanor Segundo Alcántara Chira (*)

2011        María Yolanda Sosa Córdova (*)  y  Roger Alberto Caballero Zavaleta 

2010        Liliana Rosa Lizárraga Prat  y   Danilo Bueno Sagástegui (*) 

2009        Jesús Elizabeth Fernández Cano (*)  y  Roberto Elicer Betancourt Troncos 

2008        Martha Carola Soriano Sánchez  y  Guillermo  Luna Romero  (*) 

2007        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Roberto Córdova Asencio  

2006        Evelin Ruth Chávez Acosta (*)  y   Ken Matsumura 

 

 

CATEGORÍA  ADULTO MAYOR 

 

2019        María Cecilia Roxana Paurinotto Devotto (*)  y  Luis Enrique Velásquez Velásquez

2018        Evelin Ruth Chávez Acosta (*) y Rene Hilario Cáceres Challco

 

 

CATEGORÍA  DE LA INCLUSIÓN 

 

2019        Giorgia Bazán de Aliaga (*)   y Sebastián Harol Andr?Ampuero Cadenas (acompañante)

2018        Giuliana Muñoz Luna Victoria (*) y Jorge Eduardo Carmen Paz (acompañante)

2017        Rommy Gilary Infatnes Ballardo  y  Miguel Ángel Chiroque Ordinola (*)

2016        María Belén Roman?Flores (*) y  Renzo Manuel Huapaya Gil 

 

 

CAMPEONES DE CAMPEONES   "Escapularios de la Santísima Virgen María Auxiliadora"

 

2019        Natalia Rubiños Chiappe (*)  y Kevin Scott Vacas Pérez

2018        Pamela Giulianna Pérez Raymundo (*) y David Isaac López Franco

2017        Cristina Areli Menacho O'Higgins y Rodrigo Daniel Arturo Villalón Vílchez (*)

2016        Valeria Viacava Kouprianovitch y Wilin Junior Alcal?León (*)

2015        Karol Melisa Miranda Venancio y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2014        Karina Nataly García Gamarra  y  Miguel Angel Usuriaga Idones (*)

2013        Lucía Fernanda Hidalgo Vizarreta (*)  y  Mathías Alberto Martínez Bermúdez

2012        María Verónica Romero Urbina  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2011        Roxana Karen Leoncio Ccorpa  y  Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2010        Evelyn Marilyn Nonato Cruz (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco

2009        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2008        Estefanía Yolanda González Gálvez  y  Andrés Fernando Marcos Lau (*)

2007        Maritza Ysabel Huapaya Jiménez (*)  y  Paul Harry Campos Tiparra

2006        Hellen Rosario Vargas Candela (*)  y  Jancarlos Erickson Muro Carrasco 

2005        María Margot Chávez Velarde (*)  y  Omar Alfredo Durand Alfaro 

2004        Andrea Jhorgina García Ballarta  y  Luis Antonio Donet Sánchez (*) 

2003        María Milagros Morales Chávez (*)  y  Junior Antonio Gonzáles Jara

2002        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús  y  Jos?Enrique Hernández Velasco (*)

2001        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Giancarlo Eloy Pinto Quispe

2000        Karina Nataly García Gamarra  y  Luis Alvaro Carlín Chinguel (*)

1999        Gladys Karin Meza Vásquez  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

 

 

CAMPEONES EXTRAORDINARIOS

 

2019        Magali Lucero Gayoso Tomateto  y  Harry Ernesto Cano Núñez (*)

2018        Jocelyn Zaida Palomino Martínez  (*) y Mario Jos?Gutiérrez Bautista

2017        Erika Akatsuka Miyagawa y Erick Junior Quiroz Espinoza (*)

2016        Giuliana del Rocío Sánchez Dávila  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*)

2015        María Soledad Coda Cerna y  Harold Martín Cano Núñez (*)

2014        Jocelyn Zaida Palomino Martínez (*) y  Eduardo Martín Revilla Serna

2013        Virginia Núñez Cabaña  y  Jorge Eduardo Carmen Paz (*) 

2012        Karina Lourdes Carmen Paz (*)  y Vexler Al?Yul Portilla Llajaruna

2011        Milvia Matilde Ñiquen Ubillús (*) y  Pedro Daniel Ñiquen Ubillús

2010        Laura Magdalena López Quispe  y  Luis Martín Peñaranda Rodríguez (*)

2009        Andrea Natalia Flores Montes (*) y Miguel Antonio Olave Moreno

2008        Karina Lourdes Carmen Paz  (*)  y  Eduardo Martín Revilla Serna

2007        Andrea Natalia Flores Montes (*)  y  Billy Jack Cajas Ortíz

2006        Sofía Dávila Freeman  y  Harold Martín Cano Núñez (*)  

2005        Sharon Lisbeth Pineda Guzmán (*)  y  Diego Marcelo Fernández Pérez  

 

 

"Gran Collar de Honor con Laureles"

 

Cuando se obtiene en tres oportunidades el titulo de Campeón de Campeones Extraordinario la organización puede entregar su máxima condecoración que consiste en el "Gran Collar de Honor con Laureles" de Marinera Norteña.

 

Esta condecoración se compone de cuatro piezas principales: una gran placa con el escudo de Todas las Sangres compuesta por dieciséis rayos dorados que lo rodean, una corona de laureles, un gran escudo nacional del Per? y un collar en el que aparecen el escudo de la ciudad de Lima, la efigie de la Santísima Virgen María Auxiliadora de los Cristianos, y el monograma de la institución.

 

 

 

VER FOTOS DEL RECUERDO

 

 

 

CONCURSOS

毛片在线看_特黄特色aa大片免费_草榴视频_理论大全免费观看A片